Как определить, должен ли арендатор соцнайма оплачивать содержание общего имущества

• г. Ханты-Мансийск

У меня квартира по соцнайму. Я оплачиваю соцнайм и коммунальные услуги должна ли оплачивать содержание общего имущества. Мне от ук в квитанции приходит плата за содержание 2 тыс. руб и я плачу. Если мне не надо оплачивать. То как мне быть. Если в квитанции есть такая строка и ещё есть строка по управлению домом я за всё плачу. Пожалуйста ответьте только квалифицированно и точно. Чтобы я могла как-то действовать. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

За что вы должны платить как наниматель жилья указано в статье 154 ЖК РФ Иных платежей с вас не имеют права брать

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.