Что делать, если на моем участке проложили газопровод без моего согласия и уведомления?

• г. Челябинск

Вопрос. По моему участку проложили газопровод без моего согласия, без уведомления, который проходит в деревню. Подскажите куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (2):

В газовую компанию, которая проложила газопровод, обратитесь с претензией, далее - в суд с иском на основании ст.304 ГК Рф об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что при отсутствии согласия собственника земельного участка, строительство на принадлежащем ему земельном участке и возведённое строение или объект независимо от принятых любыми органами решений и распорядительных актов (в том числе разрешений на строительство, разработка и утверждение проектной документации, разрешений на ввод в эксплуатацию) являются незаконными. Для сведения: пунктом 4.15 СНиП 42-01-2002 «Наружные газопроводы», а также п.п. А пункта 7 и пунктом 8 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878, для газопровода-ввода устанавливается охранная зона по 2 метра в каждую сторону от его оси.

В пункте 45 того же постановления №10/22 от 29.04.2010 Пленумы ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что "...применяя статью 304 ГК РФ…и в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что

1) он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что

2) действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика…».