Зайцева К.Ю. обратилась в суд с иском о выселении Кокоулиной В.И. из квартиры и устранении нарушений права собственности

• г. Москва

Зайцева К.Ю. (истец), она же в интересах опекаемого недееспособного Зайцева К.Ю., обратилась в суд с иском, по тем основаниям, что 24 августа 1993 года ими был заключен договор на передачу в собственность (приватизацию) квартиры расположенной по адресу г. Киров, ул. Комарова, дом 21, кв. 2, согласно которому указанная квартира перешла в долевую собственность Зайцевой И.Е., Зайцева Ю.А., Зайцева А.Ю., Зайцевой К.Ю., Зайцевой В.Т. в равных долях.

Указанный договор прошел регистрацию в Государственном предприятии «Техническая инвентаризация» в установленном законом порядке 21 октября 1993 г.

11 октября 1996 года в указанной квартире была зарегистрирована Кокоулина В.И. (ответчик).

Регистрация Кокоулиной В.И. была произведена без цели ее проживания в квартире, поскольку ответчице была необходима регистрация но месту жительства в городе Киров, для этого она была зарегистрирована в квартире.

Однако родственницей никому из собственников жилья ответчица никогда не являлась, только знакомой, квартплату не платила, никаких вещей в квартиру не приобретала, своих вещей в квартиру не приносила, с 2006 г. вообще исчезла из поля зрения их семьи, и место ее нахождения в настоящий момент неизвестно.

Поскольку ответчица до сих пор не обратилась в паспортный стол с заявлением о снятии ее с регистрационного учета в установленном законом порядке, коммунальные платежи и квартплата начисляются с учетом этой регистрации, поэтому собственники жилья, в том числе и истец, несут дополнительные расходы на содержание жилья, которые никто не возмещает, чем нарушаются их права и законные интересы по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим имуществом.

Поскольку регистрация Кокоулиной В.И. в Кирове, ул. Комарова дом 21 квартире 2 создает препятствия собственникам квартиры в виде повышенной оплаты коммунальных услуг, считают, что своими действиями ответчик нарушает право собственности истца, а потому в силу ст. 304 ГК РФ собственники вправе требовать устранения нарушения прав.

Последним известным официальным местом жительства ответчицы, согласно ответа отдела адресно - справочной работы УФМС России по Кировской области является Киров, ул. Комарова дом 21 кв. 2. Никакими другими документами и сведениями о ее сегодняшнем нахождении они не располагают.

Истец просила признать Кокоулину В.И. не приобретшей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу Оренбург, п. им. Куйбышева, ул. Комарова дом 21 кв. 2 и выселить ее из указанной квартиры; устранить нарушения права собственности Зайцева Ю.А. путем возложения обязанности на УФМС России по Кировской области снятию Кокоулиной В.И. с регистрационного учета по адресу: ул. Комарова, дом 21, кв. 2.

В судебном заседании истец Зайцева К.Ю. исковые требования в части выселения ответчика не поддержала, а в остальной части исковые требования поддержала, пояснив, что Кокоулина В.И. была сожительницей ее отца и проживала в их квартире и вселялась в нее как сожительница отца, а с 2006 г. в квартире не проживает.

В чью пользу будет суд? И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Трудно сказать, не ознакомившись с делом.