Меня зовут Андрей. Я ветеран боевых действий и вопрос следующий Положена ли мне какой то земельный участок от государства.

• г. Симферополь

Меня зовут Андрей.

Я ветеран боевых действий и вопрос следующий

Положена ли мне какой то земельный участок от государства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Выделение государством земельного участка ветеранам боевых действий Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) не предусмотрено. Однако Вы имеете преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

К ветеранам боевых действий среди прочих категорий относятся:

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных выше, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

Спросить
Пожаловаться

На федеральном уровне земельные участки выдавались ветеранам боевых действий до 2004 года, после чего в силу вступили изменения в законодательстве, и льгота перешла на рассмотрение региональных властей.

Прежде чем обращаться за выдачей бесплатного участка земли, ветерану боевых действий стоит проверить на официальном сайте Администрации муниципального образования, действует ли льгота в регионе приживания льготника.

Чтобы претендовать на бесплатный земельный участок, необходимо отвечать следующим требованиям:-не иметь в собственности никакого земельного участка (никакой категории);-у семьи ветерана не имеется пригодного для проживания жилья (члены семьи проживают в квартире или доме аварийного состояния, в жилом помещении недостаточной площади, в жилье, не соответствующем санитарным или гигиеническим нормам);-ветеран зарегистрирован на территории региона как минимум на протяжении 5 лет.

Если ветеран проживает в индивидуальном жилом доме, это еще не значит, что он не сможет получить участок земли — земля будет предоставлена в том случае, если дом не является собственностью льготника.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос я ветеран боевых действий что мне положенно как ветерану от государства.

Какие льготы положены ветерану боевых действий в Афганистане? (удостоверение ветерана боевых действий от 1984 года). Выплаты в размере 1300 рублей ветеран получает два года, положен ли перерасчет за предыдущие года (если да, то с какого года и в каком размере)? Каков размер выплат, т.к. другой знакомый ветеран получает 1700 рублей. Положено ли квартира, если ветеран пока не стал на очередь по жилью.

Я ветеран боевых действий в афганистане, проживающий в московской области г.домодедово, положен ли мне от государства земельный участок? Если да-то куда и в какую инстанцию мне обратиться по данному вопросу?

Проживаю в иркутской обл. сам я служу по контракту, являюсь верераном боевых действий. Вопрос; Положено ли мне земельный участок как ветерану боевых действий?

Мой муж ветеран боевых действий (служил в Чечне) проживает в ростовской области. Подскажите положен ли ему земельный участок как ветерану?

Я ветеран боевых действий! Имею удостоверение ветерана боевых действий! Диву и прописан в москве положено ли мне компенсацию за жилье со стороны государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли мне участок земли как ветерану боевых действий если у меня имеется свое жилье? И что вообще мне положено как ветерану боевых действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение