Вопрос о повторном получении гражданства Германии после приобретения российского

• г. Москва

Вопрос касается скорее международного права и относится к визовой теме.

Я родился в Германии и 10 лет проживал на теорритории страны, являясь ее гражданином, но затем переехал, приобрел гражданство российское, а непецкое, как я понимаю, утратил.

Если кто-то из Ваших специалистов осведомлен - есть ли в данном случае упрощения повторного получения гражданства и куда, возможно, следовало бы обратиться. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вы можете обратится в консульство Германии в Москве.

В вопросе вы не пишите когда родились и сколько вам лет сейчас.

К стандартным условиям получения гражданства относятся:

8 лет непрерывного пребывания на территории страны, причем в отпуск можно ездить свободно, он не будет считаться прерыванием;

наличие ВНЖ или ПМЖ. В данном случае вид на жительство должен быть выдан для длительного проживания. Например, бывает недостаточно выданного вида на жительство с целью учебы;

у соискателя не должно быть уголовных наказаний;

должны отсутствовать причины выселения из страны;

доход кандидата должен быть достаточный, чтобы содержать семью и себя;

проживание соискателя в съемной или собственной квартире, но закон не требует каких–либо ограничений в виде размера или принадлежности жилья к правам аренды или собственности;

отказ от гражданства другой страны (исключение здесь составляет категория беженцев, имеющих право на двойное гражданство)

хорошее знание немецкого языка.

Вообще у вас есть отличный шанс, но какой дорогой идти сказать сложно, не зная подробностей о вас.