Надбавка к пенсии в сельской местности - вопросы о неполном стаже и возможности получения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте…

Вопрос по отработанному стажу в сельской местности. (http://pensiya.molodaja-semja.ru/reforma/selskim-pensioneram/#4 /// Дежурный юрист на вопрос не ответил…).

Мой вопрос:

Моя жена входит в список для получения надбавки, но у неё непрерывный стаж 28 лет, а не 30 лет. Может ли жена рассчитывать на (неполную) надбавку к пенсии.

К примеру, я сам вышел на льготную пенсию по вредности не в 55 лет, а в 57 лет, поскольку у меня не хватало 4 лет для выхода на пенсию в 55 лет.

С уважением Руслан Александрович…

Ответы на вопрос (1):

Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

При выезде граждан, указанных в части 14 настоящей статьи, на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренное частью 14 настоящей статьи, не устанавливается (части 14, 15 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ).

Рассчитывать на повышение возможно только при соблюдении перечисленных условий, если условия не соблюдены повышения не предусмотрено...