Процедура получения гражданства после ВНЖ и сроки ожидания при определенных условиях

• г. Симферополь

После получения ВНЖ как скоро можно подать на гражданство и как долго его ожидать, если мне 49 лет я родился в СССР был гражданином Украины в Донецкой области и имею 3 детей - граждан РФ (18, 16, 8 лет). Они проживают в РФ с моей бывшей женой?

Ответы на вопрос (2):

1. Вы подпадает под программу упрощенного получения гражданства, то есть через 3 года после получения ВНЖ (а не 5 лет как в обычном порядке)

К лицам, которые желают обрести гражданство нашего государства по ускоренной схеме относятся:

-Имеют в качестве места рождения населенный пункт в составе РСФСР и гражданство СССР.

- Заключили и находятся в браке с российским гражданином минимум три года.-Имеют на иждивении несовершеннолетних детей при отсутствии второго супруга (умер, признан таковым, недееспособен, безвестно отсутствует, лишен родительских прав).-Имеют недееспособных или ограниченных в дееспособности совершеннолетних детей (при отсутствии иного супруга гражданина РФ из-за вышеназванных причин).-Стали нетрудоспособными, но при этом у них есть дети, которым уже исполнилось 18 лет, – граждане РФ.-Приобрели образование в российском учебном заведении и в течение трех лет работали в РФ. Здесь же можно отметить лиц, которые трудятся согласно специальному списку профессий, утвержденному Приказом Минтруда России № 446 н от 13.07.2015 г.-Являются индивидуальными предпринимателями, инвесторами, которые осуществляют деятельность на территории России.

-Является носителем русского языка

Нужно будет подать следующие документы в органы УФМС:

- заявление по установленной форме (2 экземпляра);

- квитанция, свидетельствующая об уплате обязательного сбора (3500 рублей – ст. 333.28 НК России);

- вид на жительство;

- информация о легальном заработке в РФ;

- документ, устанавливающий факт владения русским языком обращающимся лицом; (понадобиться прохождение специальной комиссии на владение русским языком)

- отказ от статуса гражданина иного государства;

- три или пять фотографий. (3 х 4)

После подачи документов нужно будет ждать 3-6 месяцев.

Так всё таки после ВНЖ полученного на руки как скоро я могу подать на гражданство РФ, и как скоро при моих обстоятельствах мне его дадут,-через год, через 6 мес. или через 3 года, разница большая. Из упрощённой схемы ко мне относятся рождение в СССР (Донецкая область.1970 год,) и дети граждане РФ,но проживают они в РФ с бывшей женой, мы с ней в разводе. Итак за какой срок после получения ВНЖ я смогу бы получить гражданство РФ?