Оформление кредита женой без моего согласия - будут ли ко мне претензии по оплате?

• г. Якутск

Жена оформила кредит без моего ведома, на какие цели не знаю, скоро развод по обоюдному согласию без раздела имущества, будут ли ко мне претензии по оплате кредита. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут и быть. Но вы в таком случае укажите, что не давали согласие на кредит и Вы вообще не были в курсе.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если Вы не знали, что жена брала кредит, и у неё нет доказательств, что она потратила эти деньги на нужды семьи, то можете отстаивать своё право не платить по её долгам.