Не живу в квартире мамы, но подали на меня в суд за долг - нужно ли предоставлять документы?

• г. Новосибирск

Я прописана в квартире своей мамы, но там не живу Года 4. У неё на данный момент долг за квартиру около 20 т она сказала что на меня тоже подали в суд за долг так как я там прописана, сказала нужны мои копии документов так как я сменила фамилию после свадьбы, сказала нужен паспорт и свидетельство о браке (копии) чтоб она пошла и сменила и чтоб сказать что я вышла замуж и там не живу! Вопрос таков: нужны эти документы туда или нет? И повиснет ли на меня ее долг за квартиру если я там не живу? Просто доверия к ней нет, не знаю зачем ей мои документы.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником. Только после смерти матери на Вас повесят весь долг, если вы вступите в наследство.

Вы не указали статус квартиры.

Если муниципальная, то вы обязаны платить. Если приборы учёта стоят на воду, свет, газ, то за это вы не платите, а за содержание помещения и обязательные платежи какие-то платить нужно. Посылайте деньги с указанием назначения платежа. Снимайтесь с регистрации и платить больше не будете.

Если квартира в собственности мамы, то платить обязана она должна как собственник. Если у вас доля в квартире, то вы независимо от регистрации обязаны тоже платить.

В иске вашей маме откажут, т.к. она должна сначала выплатить долг, а потом уже с вас что-то взыскивать. Вы можете вообще ничего не предъявлять маме, пусть через суд делает запросы или в предварительном судебном заседании вас суд обяжет предоставить к судебному разбирательству пакет документов.