Как защитить свои права на жилье и отвязаться от шантажистов

• г. Ростов-на-Дону

Я больше 15-ти лет прописана в 1/2 жилого дома моей матери (как указано в договоре купли-продажи). В техпаспорте написано: дом 11, кв. 1. (Части разделены стеной, с отдельными коммуникациями и отдельными земельными участками). Прописка в паспорте у моей матери: дом 11, кв. 1.Прописка в моем паспорте и прописка моего 3-хлетнего ребенка по адресу: дом 11. (Исправлять ее отказываются). В копии постановления о присвоении адреса: дом 11, 1/2. (Но на этой странице постановления нет печати). У соседки в паспорте: дом 11, кв. 2. Она вместе с сотрудниками сельсовета шантажирует нас психбольницей, связями с медициной, "инфарктом или инсультом" и требует, чтобы ей продали жилье. В свидетельстве из ЕГРП: адрес жилья: дом 11, адрес земельного участка: дом 11, кв. 1 (кат. земель ЛПХ). Вопрос: Какие права мы с ребенком имеем на это жилье. Как привести в порядок документы и сравнить их с соседскими, если сама соседка их не показывает. Как отвязаться от шантажистов.

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер! В соответствии со ст.163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Исходя из чего действия вашей соседки уголовно наказуемы, поэтому в случае продолжения угроз советую вам зафиксировать данные угрозы и написать заявление в полицию.

Что касается приведения документов в соответствие, то вам необходимо запросить дубликат постановления о присвоении адреса, обратившись в орган его вынесший, либо в архитектуру города, и уже с данным постановлением обратиться во все органы для приведения сведений в соответствие, так как данное постановление является первичным документом.

Ваша мать жива? Если соседка шантажирует, здесь сложнее с ней справиться. А если представитель сельской администрации на вас пытается незаконно воздействовать, напишите на него жалобу в районную администрацию либо прокуратуру. Документы привести в порядок может только ваша мать. Но не вы. Ей необходимо обратиться в МФЦ и попытаться решить вопрос о приведении в порядок нумерации квартиры.

Мать слава Богу, жива. Интересно, какие перспективы в отношении у нас с ребенком будут в случае ее смерти, если мы не успеем привести документы в порядок?

В случае ее смерти вы вступите в наследство на ее имущество, после чего сами как наследник и собственник доли приведете все документы в соответствие.

А смогу ли вступить в наследство, если с матерью живем в одном жилье, а прописка у нее в паспорте: дом 11, кв. 1; а меня с ребенком прописка: просто дом 11.

При вступлении в наследство будет играть роль не факт вашей прописки, а факт вашего родства. Вы будете вступать в наследство как дочь, независимо от того какая у вас прописка.

А можем ли мы посмотреть документы соседки без ее согласия, хотя бы некоторые, для прояснения картины. Около 16 лет назад она по неправильным документам (якобы описка) зарегистрировала в ЕГРП жилье моей матери, как свое. Мы вернули назад мирно. Она исправила добровольно "описку" в суде.

Добрый вечер, Наталья!

Можете.

Согласно п.5 ст.7, п.1 ст.62 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», информация, хрянящаяся в государственном реестре недвижимости, является открытой и предоставляется по запросу. Публичность данных правомерна согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ Гражданского Кодекса РФ.

обратитесь в росреестр или https://egrn.org.ru

А какие из перечисленных могу посмотреть: договор купли-продажи, постановление о присвоении адреса, паспорт, техпаспорт, свидетельство на жилье, свидетельство на землю.

Вы не получите эти документы. Вам предоставят документ, который содержит информацию: кадастровый номер объекта недвижимости, его местоположение, назначение объекта, площадь, информация о владельцах (ФИО для физлиц, название и ИНН/ОГРН для юрлиц) история всех ограничений и обременений (аренда, ипотека, объект культурного наследия, залог или арест).

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его!

А не подскажите, по интернету можно ли это сделать?

Https://egrn.org.ru

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его!