Актуальность Конституции СССР - действует она или нет? И на основании каких документов это может быть уточнено?

• г. Мурманск

Хочу уточнить один вопрос.

Конституция СССР действует на данный момент без изменений?

Где это написано?

И если не действует, то где посмотреть на основании какого документа, актов, она прекратила своё действие?

Ответы на вопрос (4):

Александр, она не действует. Потому что такого государства уже нет с декабря 1991 года.

Конституция СССР действовала до момента существования СССР. С распадом государства она прекратила свое действие.

В соответствии с разделом 2 Конституции РФ (переходные положения) Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Здравствуйте!

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). Конституция СССР - утратила силу в связи с принятием соглашения от 08.12.1991 "О создании содружества независимых государств", ратифицированного Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1.