Как правильно приобрести дом с использованием материнского капитала - поиск ижс, разделение покупки участка и дома

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дом за материнский капитал. Запуталась в информации. Поняла что должно быть ижс. но очень много вопросов что искать. Не понятно как покупать. Если участок отдельно дом отдельно. Могу ли я купить участок за наличные а потом дом на материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Средства мат. капитала могут быть использованы только ан покупку дома, а не земельного участка. Поэтому участок Вы можете купить на любые деньги, но не на средства мат. капитала. А вот дом можете купить на средства мат. капитала.

Отдельно не продается участок от дома, если он возведен уже. Участок без строения можно приобрести и под маткапитал в том числе. Покупая участок с домом, вы одновременно это делаете, часть денег и сертификат идут на погашение стоимости обьекта с участком. Маткапитал можно тратить тоько на улучшение жилищных условий.

В итоге если я найду дом с участком за 400000. я могу полностью купить за мат капитал или нужны будут наличные?

Если в тексте договора будет упоминание о приобретаемом по этому договору земельном участке, за материнский капитал - тогда не сможете использовать капитал вообще, будет нецелевое расходование.