Я военный и хотел бы взять квартиру в ипотеку как лучше сделать.

• г. Саратов

Я военный и хотел бы взять квартиру в ипотеку как лучьше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Нужно стать членом НИС (накопительно-ипотечная система) и пробыть им не менее 36 месяцев. Как только этот срок истечет, вы вправе заявить о своём желании получить кредит.

Как это делается? Военнослужащий пишет рапорт на имя начальника своей части. Рапорт пересылается в Росвоенипотеку, военный ждёт его удовлетворения.

Средний срок ожидания – 2-3 месяца. В случае положительного ответа военному выдаётся свидетельство о праве на выдачу ЦЖЗ – целевого займа на жилье.

Документ, подтверждающий право на займ, действителен полгода с момента выдачи. То есть за этот срок военнослужащий обязан найти квартиру, банк, в котором выдадут кредит, и оформить сделку.

Учтите, что все этапы покупки квартиры по ВИ (если вы выбрали самостоятельный путь) осуществляются лично участником программы, за исключением операций, связанных с денежными переводами.