Разделенный дом - Как разрешить вопрос с соседом по коммуникациям и как это повлияет на вас
597₽ VIP

• г. Калуга

Дом разделен на два самостоятельных помещения по решению суда, сервитуты не установлены, с отдельными входами, на отдельных участках. Раздел Проходит по коньку дома. Участок также разделен на два самостоятельных по коньку дома. У каждого свои коммуникации (газ, электричество, вода). Но у соседа они остались по решению суда и существовали до раздела дома и участка. Его водопровод проходит по моему участку. Подключится он не разрешил, как и к газу. Я провел водопровод самостоятельно. У него также есть техническая возможность вне моего участка провести водопровод. Могу ли я отрезать его водопровод на своем участке (поставить заглушку). И какими последствими для меня это грозит?

Ответы на вопрос (8):

Не так просто это, как вы думаете, если через указанную трубу было согласовано и организовано водоснабжение с водоснабжающей организацией. Если водоснабжение было организовано самовольно, то Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки сооружений. Гражданский кодекс Статья 222. Самовольная постройка.

Можете отрезать. Ничем вам это не грозит. Вы являетесь собственником земельного участка и имеете на это право в силу требований ст.209 ГК РФ. Сосед конечно может попробовать обратиться в суд, но если есть другой путь для прокладки водопровода, то суд сервитут не установит. Так что ставьте заглушку смело. Я вижу, у вас война с соседом, так наносите первый удар.

Не стоит так делать. Нужно понимать, что за решение суда было вынесено и что осталось соседу по решению суда, т.к. оно обязательно к исполнению (ст.13 ГПК РФ). А так могут привлечь как минимум за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Если решение суда не по этому поводу, то можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

Если данный вопрос не был изначально предметом судебного разбирательства то на основании ст 304 ГК Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Только по решению суда можете отрезать водопровод путем назначения технической экспертизы для демонтажа трубы подав иск об устранении препятствий в пользовании землей и отключении соседа от водопровода.

Отрезать водопровод соседу нельзя. Можете поставить заглушку. За умышленное повреждение чужого имущества влечет административную ответственность по ст. 7.17 КОАП РФ в виде штрафа в размере 300-500 руб+ возмещение имущественного ущерба.

Константин он имеет право обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом. Собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также охранять свое имущество от посягательств третьих лиц. В этом смысле положения ст. 301—305 ГК РФ.

При вынесение решения об удовлетворении требований он может заявить о возмещении расходов по обращению в суд статья 98 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Вы пишите: У него также есть техническая возможность вне моего участка провести водопровод.-это главный момент в описанной ситуации

То есть отсутствует необходимость установления сервитута ст 274 ГК РФ на ваш участок

Как собственник на основании ст 209 ГК РФ вы имеете право поставить заглушку

Вам советую на основании ст 304 ГК РФ предъявить письменную претензию соседу, о том, что нахождение его водопровода на вашем участке нарушает ваше право собственника участка, лишает возможности Вас пользоваться частью своей собственности где проходит чужой водопровод А поэтому вы требуете от соседа демонтировать водопровод. Установите разумный срок для демонтажа Далее укажите, что если в этот срок сосед не демонтирует водопровод, то вы будете вынуждены поставить заглушку.

Действуя подобным образом, вы себя обезопасите от негативных последствий-Вы соседа предупредили Он в срок не убрал с вашего участка водопровод-тогда вы поставили заглушку Ваши действия правомерны. Тогда вам ничего в плане отрицательных последствий не будет грозить

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день, Константин!

Вы не вправе что то делать с водопроводом соседа. При порче имущества сосед вправе взыскать вас имущественный вред.

Вам необходимо обратиться к соседу с письменным заявлением содержащем предложение о переносе части водопровода принадлежащего соседу на его земельный участок и предупредить о возможности обратиться за судебной защитой. После получения заявления у вас должно остаться роспись соседа на вашем экземпляре заявления или почтовое уведомление о получении заявления соседом.

В случае устного или письменного отказа соседа выполнить вашу просьбу, вы вправе обратиться в суд.

В исковом заявлении обязательно укажите, что просите обязать ответчика перенести коммуникации на земли общего пользования за его счет. К иску прикладываете все ндоказательства собранные вами и праве ходатайствовать о приглашении свидетелей в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.