Как подать коллективный иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство?

• г. Новосибирск

Со времени последнего преступления директора кредитного кооператива прошло 10 лет. Более 5 лет (в общей сложности) дело было в следственных органах и столько же в судах (их было 5 (и пятый в процессе). Посадить за решетку преступницу мы не сможем, т.к. истек срок уголовного преследования. Мы, пострадавшие, хотели бы подать иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки. Может ли такой иск быть коллективным или каждый должен подавать его сам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете указать несколько истцов; коллективный иск это другое; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

""3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

""В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

""1. В случаях, предусмотренных "законом", органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Как оформить поручительство ведения дела от моего имени в коллективном иске одному из истцов? И на каком этапе это оформляется? Спасибо.

Либо в заседании заявить ходатайство, либо оформить нотариально.

Здравствуйте.

Как то немного заблудились мои коллеги, прошу их простить.

ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА

НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА

НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК осуществляется в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (а не ГПК РФ).

Согласно ст. 250 КАС РФ,

2. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

3. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, ранее в установленном порядке обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Согласно ч.1. ст. 41 КАС РФ, Административное исковое заявление может быть подано в суд совместно несколькими административными истцами или к нескольким административным ответчикам (процессуальное соучастие).

Согласно ст. 57 КАС РФ полномочия представителя в деле оформляются доверенностью, которая может быть удостоверена по месту работы гражданина или по месту его жительства (в УК). Зачем деньги (2500 р.) платить нотариусу, когда можно оформить бесплатно. Представитель так же может быть допущен к участию в суде по устному или письменному заявлению доверителя в судебном заседании.

Данное производство, как Вы уже успели заметить, не такое простое и для подачи иска, необходимы определенные условия.

Если потребуется помощь, обращайтесь.