Возможности приватизации и отчуждения доли в однокомнатной квартире в Санкт-Петербурге, а также вопрос о признании нанимателем всей квартиры

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности 1/2 однокомнатной квартиры. 1/2 принадлежит г.Санкт-Петербург. Город предложил мне произвести отчуждение в пользу города принадлежащих мне на праве собственности долей в квартире. После чего администрацией может быть рассмотрен вопрос о признании меня нанимателем всей однокомнатной квартиры. Вопрос в следующем, насколько это законно и будет ли у меня возможность приватизировать всю квартиру в собственность (ранее в приватизации не участвовала). Или может ли город, как собственник 1/2 доли просто мне подарить свою долю в квартире, чтобы я стала единственным собственником?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Предложение города законно. Но все надо грамотно оформить. Должно быть обязательство города о передаче Вам всей квартиры на основании договора социального найма, а не предполагаемая возможность рассмотрения вопроса.

Если Вы не участвовали ранее в совершеннолетнем возрасте в приватизации, то сможете приватизировать квартиру, полученную на основании договора социального найма.

Город теоритически может Вам подарить долю квартиры. Но на практике подобных сделок практически нет.