Судья оставил иск о взыскании неустойки без движения, несмотря на приложенную претензию к ответчику - как выбрать наиболее эффективное действие?

• г. Москва

Судья оставил иск о взыскании неустойки без движения на основании того, что якобы к иску не приложена претензия к ответчику. Претензия была приложена, иск был принят помощником судьи (отметка о принятии стоит). Как лучше действовать - подать иск заново или подать ходатайство о принятии дополнительного документа (претензии)? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если устранены причины, послужившие для оставления иска без движения, суд обязан принят иск и необходимости в составлении другого иска нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите жалобу на судью, ссылаясь на незаконность и необоснованность определения судьи, просите его отменить в связи с нарушением норм процессуального права. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходит в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ с изъятиями, предусмотренными частью второй настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приветствую Ирина! Лучше всего узнать телефон председателя суда, куда вы обратились с иском и где не приняли претензию. Узнать часы приема граждан и записаться к нему на прием. Далее задать ему вопрос, что делать дальше. Я думаю, что после обращения к нему, претензию примут. С уважением юрист Мария.

Если иск без движения оставлен новый подавать не нужно, если сроки не прошли для устранения подайте ходатайство и приложите претензию еще раз. Под конец года часто оставляют без движения с единственной целью перенести принятие в новый год.