Как опротестовать экспертизу, проведенную зависимым от фирмы подрядчиком, при возбуждении уголовного дела по превышению полномочий?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Организация в которой я работала и уволилась в начале 2016 года в мае 2018 года решила возбудить против меня уголовное дело по превышению полномочий в 2015 году, при этом пригласила подсчитать ущерб якобы мной причиненный пригласила эксперта своей подрядной организации, Организация является одним из основных подрядчиков фирмы. Можно ли опротестовать данную экспертизу так как она проведена экспертом зависимым от фирмы подрядчиком.

Ответы на вопрос (16):

Светлана, это не эксперт. Это какой-то цирк. Только официальные органы: дознание или следствие, могут проводить экспертизы. Вернее их назначать.

Можете оспорить, т.к. этот "эксперт" мог быть заинтересован бывшим работодателем. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ).

Здравствуйте, вы такую экспертизу легко в суде оспорите, принципе независимости эксперта отсутствует.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 7. Независимость эксперта

При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.

Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В любом случае эта экспертиза будет иметь только оценочное значение постольку-поскольку экспертиза в рамках уголовного дела производится по постановлению следователя. Если вас вызовут повесткой, необходимо являться с адвокатом. Без адвоката отказывайтесь свидетельствовать против себя-статья 51 Конституции.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе представить суду ходатайство, оспаривающее заключение эксперта.

Оспаривание выводов судебной экспертизы означает несогласие с действиями и эксперта, и следователя, который не только назначил, но и принял (оценил) выводы эксперта в качестве доказательства, отвечающего требованиям ст. 85 УПК РФ.

Если против вас будет возбуждено уголовное дело ст 146 ГПК РФ,то Постановление о возбуждении уголовного дела будет базироваться на данной " экспертизе"

Вам тогда нужно будет обжаловать не саму экспертизу а Постановление о возбуждении уголовного дела либо в прокуратуру ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ А в жалобе подробно отразите с чем и почему вы не согласны.

Здравствуйте! Светлана, не давайте на собой издеваться, это полное мракобесие.

УПК РФ Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Перед предъявлением обвинения у организации и следственных органов, должны быть четкие добытые законные путём доказательства вашей вины.

Экспертиза проводиться только в рамках уголовного процесса:

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

На основании изложенного следует, что обжаловать экспертизу нужно только в уголовном процессе и всё, остальное ваш бывший начальник выдумывает. Наймите адвоката по уголовным делам. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). А если ОБЭП поручил экспертизу, сразу с адвокатом обжалуйте, данное постановление.