Проконсультируйте, можно ли подать в суд за вред, нанесенный ребенку от курения в совместном жилье

• г. Красноярск

У меня не простая ситуация можно ли по такому вопросу проконсультироватся дело в том что я с дочкой живу у бабушки и тут еще дядя живет и он курит в туалете а 4 летний ребенак когда ходит в туалет и когда даже не ходит в коридоре запах курива и мы этим дышим сколько раз уже просила не курить тут ребенак маленький ему пофиг могу ли я подать в суд за вред нанесеный ребенку в дальнейшем могут развится у ребенка болезни и вред идет организму ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Тут все зависит от того, кто является собственником квартиры.

У нас собственник бабушка квартиры.

Здравствуйте!

Собственник квартиры и решает можно ли курить в его квартире.

Если вы в квартире полноправный член семьи бабушки, в интересах ребёнка вправе обратиться в суд за защитой его здорового образа жизни и благоприятной окружающей среды. Лучше всего попросить письменно прокурора защитить права вашего ребёнка. У прокурора есть такое право - обратиться в суд в защиту вашего ребёнка, несмотря на наличие матери. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" граждане имеют право на: "1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;"