Право на выплату тринадцатой зарплаты при расторжении трудового договора в случае перемены места жительства

• г. Костомукша

Мой брат расторгнул трудовой договор с предприятием в связи с переменой места жительства (28 октября), положена ли ему выплата тринадцатой зарплаты, если она прописана в трудовом договоре? Но в конце этого года тринадцатую он не получил, они мотивируют это каким-то новым положением, которое в глаза ни кто не видел? Даже те женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком тоже не получили 13-запрлату. Может ли быть такое положение?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, право на 13 зарплату должно быть закреплено в локальном акте. Локальный - значит такой акт, который принимается в самой организации, внутри её. Если ссылаются на положение, то это и есть локальный акт. Тот факт, что декретницы получили 13-ю зарплату, не имеет ни какого отношения к Вашему вопросу. В первую очередь, потому, что эти женщины продолжают состоять в трудовых отношениях с данным работодателем. А Ваш брат - уволился. То есть, у них совершенно другие обстоятельства.

Поэтому, невозможно ответить на Ваш вопрос - он не находится в плоскости законодательства.

Если Ваш брат с чем-то не согласен, пусть напишет жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Эти структуры смогут увидеть это самое положение.

Всего доброго.