А если в итоге Продавцы откажутся переселяться, существует ли механизм принудительного выселения?

• г. Москва

Ситуация: Физические лица заключили предварительный договор купли продажи квартиры. Продавцы (2 совершеннолетних гражданина) проживают и зарегистрированы в данной квартире. Покупатель обязался подобрать альтернативную квартиру для Продавцов. После того как альтернатива была найдена, Продавцы дали письменное согласие о заключении сделки и об отсутствии претензий к состоянию альтернативной квартиры, технические характеристики которой лучше отчуждаемой Продавцами квартиры (жилая площадь больше; имеется балкон, который отсутствует в квартире Продавцов; расположена на 4 этаже, тогда как квартира Продавцов расположена на 1 этаже), то есть налицо улучшение жилищных условий. Однако от подписания основного договора Продавцы стали уклоняться по причине того, что требуется много денег для ее ремонта. В предварительном договоре отсутствует положение о том кто, либо за чей счет будет производится ремонт. На словах была договоренность о том, что поскольку площадь альтернативной квартиры больше, это и будет являться оплатой ремонта Покупателем. Но Продавцы в последствии передумали заключать основной договор купли-продажи.

Вопрос:

Возможно ли реально в судебном порядке понудить Продавцов заключить основной договор купли-продажи квартиры и как это можно осуществить на практике. Допустим истец получит исполнительный лист, а продавцы и далее не будут подписывать договор. Будет ли считаться данное судебное решение как заключение договора купли-продажи и каким образом зарегистрировать переход права собственности в Учреждении юстиции, если Продавцы будут уклоняться от регистрации сделки. Опять подавать в суд? А если в итоге Продавцы откажутся переселяться, существует ли механизм принудительного выселения?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владислав.

В соответствии с п.2 ст.123 ГК РФ предварительный договор на продажу квартиры должен быть зарегистрирован. Если форма предварительного договора и его содержание соответствуют действующему законодательству в соответствии с п.4 ст.445 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора. При принятии судом положительного решения, исполнение решения осуществляется в порядке исполнительного производства.