Сокращение ставок музыкальных руководителей в ДОУ вызывает вопросы и споры между персоналом и администрацией
398₽ VIP

• г. Владивосток

До сих пор осторо стоит вопрос о нагрузки музыкального руководителя в ДОУ. Если до 2015 года деятельность предусматривала 24 часовую неделю на 1 ставку. То с 2016 года, в соответствии с региональной дорожной картой, произвели сокращение ставок в ДОУ, в том числе и музыкального руководителя. На 6 групп сада оставили 1/2 ставки. Последующая деятельность осуществлялось по устной договорённости с администрацией. (соответственно обстоятельствам сложившимся на тот момент) С 1 января сокращённые ставки воспитателям вернули и ставки узких специалистов (постановление губернатора Приморского края). На мой вопрос « вернут ли мне 1/2 ставки (до 1 ставки хотя бы, в саду на данный момент функционирует 6 групп) заведующая ответила резким отказом, не объясняя ничего. Права ли заведуюшая? Мой норматив музыкального руководителя на 2019 год изменился ли с постановлением 2914 г.? И мои последующие действия? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не изменилось в законодательстве. Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается и для музыкальных руководителей.

Ничего не менялось. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 является действующим. Более того, при каких то изменениях с Вами должны были подписать допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТКРФ). Поэтому внимательно изучите те документы, Которые есть у Вас. в том числе трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё прописано в Колдоговоре учебного заведения, читайте его, мы его не видим и не можем ответить на этот вопрос. Условия работы музыкального руководителя, только там должны быть оговорены. См. должностную инструкцию музыкального руководителя в ДОУ, которая утверждается на основании Приказа Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. №1155; на основе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития № 761 н от 26 августа 2010 г. в редакции от 31.05.2011 г.; в соответствии с ФЗ №273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 3 августа 2018 года, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями), который предусматривает 24 часовую неделю на 1 ставку действует и в настоящее время Поэтому здесь ничего не изменилось Какие ваши дальнейшие действия? Понятно, если заведующая вам ответила резким отказом, то она добровольно Вам не вернет эти полставки Вам придется для решения этого вопроса обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-органы, которые призваны защищать нарушенные трудовые права граждан также можете написать жалобу и на главу местной администрации, которая является учредителем ДОУ.