Верно ли что полис действует в течении месяца после окончания его срока?

• г. Ростов-на-Дону

Меня остановил инспектор, обнаружил что полис ОСАГО просрочен на две недели и проквалифицировал данное нарушение по статья 12.37 часть 2. Хотя данное нарушение, по моему, подходит под ч.1 той же статьи.

Так же я слышал что полис ОСАГО действителен в течении месяца после окончания его срока действия. Т.е. меня вообще должны были отпустить.

1. Прав ли инспектор при квалификации нарушения?

2. Верно ли что полис действует в течении месяца после окончания его срока?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инспктор квалифицировал нарушение верно. Если полис просрочен, это значит, что Вы не исполнили обязанность по страхованию своей автогражданской ответственности. Полис действует ровно до той даты, которая в нем указана. По ч.1 ст.12.37 КоАП РФ квалифицируются нарушения, связанные с условиями использования полиса. То есть он действующий, но в нем, например, указан только конкретный водитель, которым Вы не являетесь, либо ограничен срок использования ТС.