Как получить вычет 13% при покупке дома и строительных материалов - подробности возврата средств

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я получить вычет 13% по приобретению дома и строительных материалов? На возврат 13% от покупки дома я получу, а со строительных материалов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На строительные материалы Налоговым кодексом предусмотрено получить налоговый вычет:

"в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации" (ст. 220 НК).

А есть какие-то нюансы? Мы купили дом сгоревший и делали в нем ремонт, закупили стройматерилы, вот за эти материалы можем вернуть 13%?

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании подтверждающих документов: платежных документов, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и т.д.