Иск по излишне выплаченному ДД военнослужащему уволенному по ОШМ - законность действий и исковая давность

• г. Армавир

Я военнослужащий, уволенный по ОШМ в декабре 2017 г. После увольнения ЕРЦ предъявило мне иск по излишне выплаченному ДД и хочет обязать меня вернуть переплату. Законны ли их действия, если переплата произошла не по моей вине, а по вине сотрудников кадровой службы из-за неверно поданных данных о выслуге лет? Это ведь является технической ошибкой, а не счетной? Переплата была с сентября 2014 г. по июль 2015 г. и единожды в январе 2016 г. ЕРЦ указывает, что узнал о переплате в мае 2017 г., но письмо-уведомление, которое я получил, датировано 31.05.2018 г. Имеет ли место в данном случае исковая давность и в каком законе об этом говорится? С июня 2017 г. по декабрь 2017 г. с моего ДД удерживались денежные средства в счет этой переплаты, хотя я не писат рапорта на согласие, законны ли эти удержание? На основании чего могут удерживать денежные средства с моего ДД и в каком законе это прописано? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы правы, ошибка технического характера, а не счетного. Конечно имеет место исковая давность, 3 года с момента последней переплатить Вам, а далее по убывающей дате. Вам нужно было писать жалобу военную прокуратуру, ранее когда у Вас вычитали, сейчас вряд ли вы что-то докажите.

Согасно ст. 1069 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Общий срок исковой давности согласно ГК РФ - 3 года. Производить удержания из дд могут на основании вступившего в законную силу решения суда.

ЕРЦ указывает, что военнослужащие подчиняются только свои военным законам, приказами и указан. Гражданские кодексы и законы на них вроде как не распространяются.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с частью 3 статьи 35 Конституции России никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

При этом гражданское законодательство предусматривает случаи, когда гражданин обязан возвратить приобретенное имущество вследствие неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1109 того же закона, согласно которого установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Вместе с тем, анализ вышеприведенных норм в их правовой связи с конституционным принципом невозможности принудительного лишения имущества, к которому относятся, в том числе и деньги, не иначе как по решению суда, позволяет прийти к выводу, что даже при наличии счётной ошибки возврат денежных сумм излишне выплаченных Вам, предполагает добровольный порядок его возмещения, а при его отсутствии, с учётом гарантий Вашего права собственности, судебный порядок.

Таким образом, действия ЕРЦ МО РФ, связанные с удержанием из Вашего денежного довольствия денежных средств в период с июня по декабрь 2017 г. являются незаконными.