Возможно ли условно досрочное освобождение после третьего приговора на три года общего режима?

• г. Санкт-Петербург

Меня осудили первый раз условно я их не доходил меня осудили второй раз дали опять условно я не доходил их меня осудили третий раз мне дали путем сложением приговоров три года общего режима. Подскажите пожалуйста могу ли я расчитывать на условно досрочное освобождение за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете, но не думаю, что суд будет к вам благосклонен (если будет досконально разбираться в деле, опять же учитывать все обстоятельства отмены условного), а ежели будет брать в расчет только ваше поведение в колонии, сизо, (то вполне возможно), пишите ходатайство, в конце концов, хуже оно не сделает точно, удачи.

Можете, в зависимости от категории наиболее тяжкого из преступлений, за которое Вы были осуждены. Согласно статье 79 части 3 УК РФ, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом, согласно статье 79 части 4 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Согласно части 4.1 той же статьи, при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации ИК о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Такие дела.