Глава КФХ и ИП продала КРС. Могу ли быть освобождена от налога на прибыль.

• г. Элиста

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, уплата единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН), исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей за налоговый период, заменяет уплату налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога.

(МНС РФ от 20.09.2004 N 04-5-03/252@ )

Более подробная консультация по данному вопросу возможна в личных сообщениях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.