Где подавать на развод, если жена живет в Калининграде, а я в Щекино?
199₽ VIP

• г. Тула

Хочу развестись с женой, она живёт и прописана в Калининграде. Я прописан и живу в Щекино. Общих детей нет. В каком городе подавать на развод?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Подавать в суд по месту жительства ее. Т.е. по месту жительства ответчика. На основании ст. 28 ГПК РФ.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Жена согласна на расторжение брака? У кого находится свидетельство о заключении брака?

Иск подавайте по месту жительства ответчика, то есть в Калининград. Другого выхода не дано с.т.28,29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавать на расторжение брака нужно по месту жительства ответчика, то есть в мировой суд по месту жительства жены, согласно ст.28 ГПК РФ.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Можно обратиться в загс с заявлением о расторжении брака, если есть такая возможность. Обратиться можно в любой загс.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Иск подаете по месту нахождения ответчика ст 28,29 ГПК т е вашей жены.

Здравствуйте!

Если имеется обоюдное согласие, а детей несовершеннолетних нет - расторжение брака производится в органах ЗАГС. Если супруга не согласна, то только в судебном порядке по месту жительства/нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ)

Согласно СК РФ:

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Здравствуйте, исковое заявление необходимо подавать в двух экземплярах (для суда и для ответчика) в мировой суд по месту жительства/регистрации ответчика, т.е. в Калининграде.

Согласно статьи 28 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если поход в ЗАГС для Вас обоих совместно и одновременно затруднителен, Вы имеете право расторгнуть брак в судебном порядке, например, формально указав в обосновании иска, что супруга на расторжение брака не согласна (ст. 22 СК РФ). Написать исковое заявление о расторжении брака Вы должны будете мировому судье по месту регистрации ответчика (жены), приложить оригинал свидетельства о заключении брака и оригинал квитанции об оплате госпошлины. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина при подаче такого заявления в суд составляет 600 руб. с истца — заявителя. Так же можете приложить заявление о рассмотрении дела буз Вашего личного участия и просить суд направить Вам вступившее в законную силу решение суда почтой.