Я живу в общежитии, в 1996 году мне дали в нем комнату, от Госпиталя Ветеранов войн, которому оно принадлежало.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №150813

Я живу в общежитии, в 1996 году мне дали в нем комнату, от Госпиталя Ветеранов войн, которому оно принадлежало. Три года назад общежитие передали городу. В данный период времени нашему общежитию выдают ордера на комнаты, но лишь тем, кто имеет 10 лет постоянной прописки, а у меня - 8 лет постоянной прописки в этом общежитии, поэтому со мной заключают Договор-аренду. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Я полагаю, что должны выдать ордер. Вероятно, отказ можно обжаловать в судебном порядке и обязать наймодателя заключить договор социального найма и выдать ордер. Хотя необходимо, конечно, занть основания отказа, прежде чем делать выводы. Вы можете связаться со мной по эл. почте для дальнейшего анализа.

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемый Денис! Согласно ст.4 действующего ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 10.10.2000 № 497-54"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ СТАТУС ОБЩЕЖИТИЙ КВАРТИРНОГО ТИПА"(принят ЗС СПб 04.10.2000) при переводе общежития квартирного типа в категорию жилого дома или жилого помещения в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и занимающим в данном общежитии изолированные жилые помещения в пределах установленной в Санкт-Петербурге нормы жилой площади, выдаются ордера, на основании которых заключаются договоры социального найма.С иными гражданами, проживающими на законных основаниях в указанных общежитиях, переведенных в категорию жилых домов и жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, и не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, заключаются договоры найма( аренды или коммерческого найма). Если Вы не состоите на очереди по улучшению жилищных условий (одним из условий постановки на учёт по улучшению является наличие 10-летней регистрации в СПБ. по месту жительства), то заключить с Вами договор соцнайма не могут, поэтому отказ в выдаче ордера в таком случае правомерен, заключайте договор коммерческого найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли так сделать? Общежитие сейчас передаётся городу,

Я с ребенком (4 года) прописана в комнате общежития. В общежитии я не живу, т.к. живу с родителями. Мне сказали, что лишат меня комнаты, т.к. я там не проживаю или выделят комнату меньше, чем моя. Могут ли так сделать? Общежитие сейчас передаётся городу, до этого оно принадлежало Балтийскому заводу, я до сих пор работаю на этом заводе.

• г. Воронеж

Я там не прописан. При сносе общежития мне дадут квартиру или лучше сделать прописку в данной комнате в общежитии.

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. Общежитие бывшего завода. Купленная мной в 20014 году. Я там не прописан. При сносе общежития мне дадут квартиру или лучше сделать прописку в данной комнате в общежитии. Спасибо вам за ответ.

• г. Иркутск

Подскажите что мне делать, я не могу оформить ребёнка в реабилитационный центр.

Я живу в съёмной квартире с ребёнком-инвалидом, а прописана в общежитии в 1991 году, но не проживаю там с 1996 года, потому что из общежития выселили из за продажи комнат в частную собственность, поэтому комендант общежития сказала что выпишет всех не выкупивших комнаты автоматически, я оформила прописку в другом общежитии, но там не жила, в паспорте стоят штампы прописки и выписки в первом общежитие и прописки во втором, на самом деле во втором общежитие я никогда не числилась, это выяснилось позднее во время выборов, а реальная прописка осталась в первом общежитии, хотя стоит штамп снятия с учёта по данному адресу. Подскажите что мне делать, я не могу оформить ребёнка в реабилитационный центр.

• г. Иваново

И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прошел слух, что те кто заключат этот Договор останутся с ним пожизненно, без права получения ордера в дальнейшем.

Живу в общежитии с 1996 года. В этом году стали выдавать ордера на комнаты, но только тем, кто прожил в этом общежитии 10 лет и больше, остальным предлагают оформить Договор-аренду. Прошел слух, что те кто заключат этот Договор останутся с ним пожизненно, без права получения ордера в дальнейшем. Так ли это или нет?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать соблюдения норм вселения для общежитий 1998 года?

Вот мой вопрос:

Я прописан с дочкой 1,5 года в городском общежитии в комнате 18,6 кв. м. Я и дочь граждане РФ. Хотел постоянно прописать жену, гражданку Украины к себе и нашей дочке (оформляем жене вид на жительство в РФ). Жена имеет на руках листок убытия, временно уже прописана в этой комнате. Но паспортная служба общежития отказывает в прописке на основании ст.679 ГК РФ (не хватает метров). Я проживаю в общежитии на основании внутреннего ордера, выданного в 1998 году, от предприятия, какому ранее принадлежало общежитие. Договора найма с нынешним хозяином общежития у меня нет.

Как нужно действовать, чтобы прописать жену на эту площадь? Могу ли я требовать соблюдения норм вселения для общежитий 1998 года?

Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену?

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я.или имею ли я права на получение комнаты?

Я живу в общежитии с 1993 года. Периодически делала регистрацию по месту жительства. Я и мой муж работали в Тресте, относящемуся к данному общежитию. И вот сейчас стали ресселять это общежитие. Прописанным выдают квартиры. Могу ли я.или имею ли я права на получение комнаты? Живу я с двуми совершеннолетними детьми.

Могу ли я получить комнату в общежитии?

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Права воспитателей и коменданта общежития на проникновение в комнату

Проживаю в общежитие. Прописана в комнате одна с 1993 года. В 2003 году наше общежитие передали городу. Перед передачей производилась сверка документов, в связи с которой я в своей комнате проживаю одна. После передачи общежития городу обнаруживается, что с 2002 года комендантом общежития в мою комнату прописан еще один человек, о чем мне не было известно и сообщено. Правомерно ли действие коменданта и имею ли я право в судебном порядке потребовать выписки этого человека из моей комнаты. Заранее Вам багодарна.

Как приватизировать комнату в общежитии? но комнатам не присвоен номер.

Проживаю с мамой с 1999 года в общежитии (регистрация постоянная), дом передан городу, в паспорте в прописке написано, улица, № дома и общежитие не прописаны комнаты (нет номерации этих комнат), хотим эти комнаты приватизировать. Возможно ли это? как можно присвоить номер комнате?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение