Соседский конфликт - Страховая компания требует 160 тысяч рублей от семьи за запись в интернете

• г. Элиста

Проблемы с соседями, топят последние полгода, квартира застрахована, пользуясь этим они продолжали топить, подавали в суд чтобы заставить их сделать ремонт, суд вынес отказ. Написали в интернете про эту семью (написали без матершинных слов, обзываний, унижений, просто констатация событий) с целью опозорить их, так как ущербы несли мы огромные, сумма выплат от страховой меньше чем надо было, на связь они не выходили, нагло подождали топить (родная тётя хозяйки квартиры-судья с эти эти связываем их поведение и то что суд их оправдывает) теперь страховая выставила им счёт в 160 тысяч и они хотят подать на нас в суд из за записи в интернете, хотят отсудить эту сумму. Могут ли они это сделать? Писали с ненастоящей страницы, без указания нашей фамилии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не надо было в интернете ничего писать.

Выиграть дело полностью или частично возможно, но с участием грамотного юриста.

Здравствуйте! Нет конечно не могут отсудить. Даже моральный вред им не присудят.

Ольга, если будет установлен факт оскорбления то могут привлечь к административной ответственности, при этом они имеют право обратиться в суд и взыскать моральный вред ст. 151 ГК РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.