Невыплаченный кредит и угрозы Совкомбанка - как подать в суд и не платить проценты
597₽ VIP

• г. Ноябрьск

Сложилась такая ситуация, не оплачивала кредит Совкомбанка 3 г может чуть больше, брала у них кредитную карту на 20 тысяч рублей, т.к. из за обстоятельств не могла платить без моего ведома увеличили кредит до 35 тыс в итоге сейчас насчитывают 93 тыс хочу подать на них в суд чтобы проценты которые они насчитали не платить, сейчас звонят и угрожают задают вопросы почему не платила и тд что мне делать и как подать в суд?

Ответы на вопрос (7):

Можете ждать пока подадут они в суд. И там возразить по пропуску с рока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. На коллекторов напишите жалобу приставам. Пусть привлекут их к ответственности.

Дело в том, что в данной ситуации не выполняете обязанности по кредитному договору вы и у вас нет права для обращения в суд. Если же прошло более 3 лет с момента последней оплаты по кредиту, то в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности (196 ГК РФ) (если кредитор обратится в суд).

Для обращения в суд оснований нет. Рассчитывайте задолженность самостоятельно исходя из условий договора и в письменном виде требуйте перерасчета задолженности, поясняйте последствия предъявления необоснованных требований в соответствии с нормами ГК и ГПК РФ.

В Вашем случае лучше дождаться иска от банка или коллекторов. Затем представить суду возражения применив ст.196 ГК РФ-пропуск срока исковой давности и ст 333 ГК РФ снижение процентов

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия. Всё зависит от того кода вы сделали последний платёж - более трёх лет или нет. Если более, то не платите вообще, т.к. истёк срок исковой давности, а это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст. 196-200 ГК РФ). если будут звонить, то посылайте их в суд или смените номер телефона.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для обращения в суд, нужно подать исковое заявление, и решать вопрос с юристом. Вам стоит подать иск о расторжении кредитного договора. Согласно п.1 ст.16 закона РФ от 07 февраля 1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту - Закон о защите прав потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Анастасия, в данном случае Вам необходимо ждать когда по обязательствам истечет срок исковой давности который составляет три года с момента последнего платежа. При подачи в суд, вы имеете право заявить о сроке подать возражение. Ст. 196-199 ГК РФ.

В случае угроз, контроль за деятельностью коллекторов возложен на Федеральную службу судебных приставов в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670.

При нарушении Ваших прав необходимо обратиться к в отдел судебных приставов подать заявление по факту будет проведена проверка, при Выявления фактов, пристав привлечет к административной ответственности виновных лиц к ответственности предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд, о взыскании морального вреда 151 ГК.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.