Как решить проблему с просроченной задолженностью и коллекторским агентством при кредитной карте?

• г. Славянск-на-Кубани

Я брала кредит точнее кредитную карту на 60 тыс. рублей. Несколько месяце не оплачивала кредит были трудности с деньгами. Образовалась просроченная задолженность в 25 тыс. рублей. Сейчас стала оплачивать, но как оказалось моё дело передали в коллекторное агенство. Они мне названивают, угрожают что дело передадут в суд, чтоб я погасила всю задолженность сразу. Но у меня нет таких денег чтобы выплатить всё .Что мне делать, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.