Возможность возврата денег, предоставленных в долг по расписке от бывшего супруга

• г. Тверь

Я дала бывшему супругу деньги в долг. В замен он мне написал расписку о получении этих денежных средств. Смогу ли я теперь получить назад эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Если расписка составлена правильно, и должник не возвращает долг в указанный срок, Вы можете обратиться в суд. Расписка будет являться письменным доказательством суммы долга по договору займа.

Удачи!

Да, такая расписка имеет силу договора займа. Обращайтесь в суд. Закон - на Вашей стороне. Только сначала отправьте ему досудебную претензию с требованием вернуть долг в определенный срок. Отсюда и будет начало начисления процентов за пользование чужими денежными средствами. Если, конечно, в расписке срок возврата займа не указан. Если указан, то оттуда начисляйте ему проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго.