Появление плесени на откосах окон в новостройке - кто должен нести ответственность за замену окон в гарантийный период?

• г. Москва

Живем в новостройке 3 года, в этом году на откосах окон появилась плесень. Окна от застройщика. Должен ли он поменять Окна, дом должен быть на гарантии 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Застройщик обязан устранить данный дефект (но не обязательно менять окна, может он сможет отремонтировать их). Первоначально Вам нужно написать на имя Застройщика претензию о выявленных в течении гарантийного срока недостатках окна.

Согласно ст. 7 ФЗ Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Это зависит от причин образования плесени.

Если причина в окнах и только замена для устранения, то да, обязан заменить.

Схема такая: претензия, вызов застройщика на экспертизу, затем опять претензия по результатам экспертизы, затем иск в суд.