Проблемы с промерзанием и плесенью в новостройке - куда обратиться и как решить проблему?

• г. Великий Новгород

Интересует такой вопрос. Купили квартиру в новостройке, дом на гарантии 5 лет. зимой стали промерзать углы торцевых комнат и появилась плесень. На что застройщик предложил еще установить по одной батарее в те углы что у окно на торцевую стену, но это не решает проблемы двух других углов. Там тоже плесень. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прежде всего необходимо обратиться в управляющую компанию, либо, если у Вас ТСЖ, председателю ТСЖ, с просьбой составить акт о промерзании углов квартиры. Можно также пригласить старшую по подъезду. Далее необходимо с копией акта направить претензию застройщику, где указать все обстоятельства, описать подробно проблему и потребовать устранить данные недостатки. Направить претензию можно, как вариант, по почте с уведомлением о вручении, с тем, что бы в суде потом можно было доказать наличие досудебного порядка урегулирования спора. Как правило, строительные организации отказываются устранять недостатки.

Далее необходимо обратиться с исковым заявлением с требованием об обязании устранить строительные недостатки, приложить копии договора об участии в долевом строительстве акт приема-передачи квартиры, выписку из ЕГРН по числу лиц в деле. Одновременно следует с иском заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Скорее всего экспертиза будет за Ваш счет, но после суда, в случае вашей победы, стоимость судебной экспертизы можно будет взыскать в Вашу пользу как судебные расходы, о чем обязательно нужно будет заявить суду непосредственно во время суда.

Обращаться в суд необходимо по своему месту жительства, так как в данном случае применяются правила Закона о защите прав потребителя. Кроме того, если вы участник долевого строительства, то можно сослаться также на п.6 ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

"

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
"

Вы можете на этом основании доказать скрытые дефекты товара.

Часть 4 статьи 477 ГК РФ В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Можно ставить вопрос о расторжении договора, либо уменьшении покупной цены товара.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.