После рождения второго ребенка, что произойдет с президентским пособием и материнским капиталом?

• г. Иваново

А если ребёнку 11 месяцев, мы получаем президентское пособие.

Но сейчас родится второй ребёнок, президентское пособие так же останется за первым ребёнком? Или отменят его из за материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут (именно так устанавливается в новом законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года). Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка — только уже за счет средств материнского капитала.

Так что и на первого и второго ребенка выплаты полагаются.