Декретный отпуск влияет на педагогический стаж в новом пенсионном законодательстве?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, по новому пенсионному законодательству входит декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в педагогический стаж? Хочу уйти на пенсию по выслуге лет, но не хватает 3-х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, а также судебной практике до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», статья 167 КЗоТ РСФСР являлась основанием для включения периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности длячения пенсии по выслуге лет. Но при этом в рассматриваемый период включается весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но в случае если данный отпуск был оформлен до 6.10.1992 года. Между тем, период нахождения в отпуске по беременности и родам, должен быть включен в рассматриваемый стаж, в т.ч. и на основании соответствующих разъяснений уполномоченных органов. Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 года N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам

В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденнымипостановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н утвержден новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам. Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции приказа Минздравмедпрома России N 267 и постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

Учитывая изложенное, ]период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин Заместитель председателя Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв и оцените мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Если остались вопросы, пишите.