И как будет оцениваться стоимость наследуемого домовладения?

• г. Майкоп

Как не остаться без крыши над головой. После смерти матери (не оставившей завещания) разделу между наследниками (братом и сестрой) подлежит полдома общей площадью 40 кв.м. Брат с женой и сыном жил совместно с матерью до ее смерти 21 год, за это время провел газ, построил пристройку. Сестра с семьей проживала отдельно и участия в улучшении жилищных условий не принимала. Сейчас она требует своей доли. В натуре данное жилье разделить не реально, да и жить она там не собирается, т.к. имеет прекрасные жилищные условия. Брат же инвалид 2 гр имеет сына и жену. В каком объеме будет делиться домовладение (или его стоимость) между наследниками, можно ли расчитывать на увеличение доли наследства брату, учитывая его вклад.? И как будет оцениваться стоимость наследуемого домовладения? Рыночная или оценочная ВТИ?

Ответы на вопрос (3):

Тактьяна,добрый вечер! В порядке статьи 1142 ГК РФ Вы являеетесь наследниками по закону 1 очереди. Кроме этого брат,как инвалид 2 гр в порядке статьи 1149 ГК РФ имеет обязательную долю.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Наследуемое домовладение оценивается по рыночной стоимости.

Желаю удачи

Татьяна согласно Гражданскому кодексу РФ: если нет завещания, то все имущество делится пополам между всему наследниками.

Стоимость наследуемого имущества будет оцениваться по рыночной цене на момент принятия наследства.

Татьяна! Если сын и мать жили одной семьей, вели совместное хозяйство, то в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ сын вправе обратиться с иском в суд о признании за ним права собственности на часть имущества ( домовладения) принадлежавшего ко дню смерти его матери, так как между ними имелась договоренность о создании совместной собственности. Но для этого Вам необходимо заключить соглашение с грамотным в этой области адвокатом . Полагаю, что у Вас все получится.