Могу ли я подать на соседей в суд за ложное заявление об избиении ребенка и пропуске школы?
398₽ VIP

• г. Москва

Соседи, которые проживают в квартире снизу, написали на меня заяаление, что я избиваю ребенка и он не ходит в школу, могу ли я податб на них в суд?

Ответы на вопрос (6):

Можно подать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по факту клеветы (128.1 УК РФ). Получат судимость которая отразится на их жизни.

Да,можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, Ст.151 ГК РФ.Кроме того, можете написать заявление о заведомо ложном доносе. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.Либо написать заявление о клевете в мировой суд, Ст.128.1 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте, Елена, в данной ситуации вы можете подать заявление по статье 128.1 ук рф, а также обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда согласно статей 151,152 гк рф. В обоснование приложите постановление, которое должно быть принято по ее заявлению.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это докажете, а заявление вам никто не даст даже для ознакомления, а значит вы сами оклевещете соседей, и также можете подпасть под статью 128.1 УК РФ. Так как обращение в суд,-"это палка о двух концах!". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если вы не применяете физического насилия к ребенку и никогда не применяли, то конечно можете обратиться к мировому судье с заявлением о клевете по ст.128.1 УК РФ. Это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Также можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за распространение сведений, порочащих ваши честь и достоинство распространением сведений, не соответствующих действительности.

Если сведения не соответствуют действительности, можете подать иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда - ст.151 ГК РФ Удачи Вам.