Просматривая Ваши ответы прошу уточнить слудующее: при покупке недвижимости (не зависимо от ее стоимости)

• г. Москва

Просматривая Ваши ответы прошу уточнить слудующее: при покупке недвижимости (не зависимо от ее стоимости) налоговая инспекция обязана мне направить запрос о заполнении специальной декларации, почему Вы даете толкование, что если стоимость недвижемости не превышает 20 тыс. долларов такой проверки не будет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!В соответствии со ст.86-1 НК РФ приобретение любой недвижимости на любую сумму,кроме многолетних насаждений подлежит налоговому контролю за соответствием расходов физического лица его доходам.Однако согласно ст.86.3 НК РФ спецдекларацию для заполнения пришлют только тогда,когда сумма расходов,связанных с покупкой недвижимости,превышает доходы физического лица за предыдущий налоговый период,о таком несоответствии налоговые органы обязаны составить акт.