Имеется ли у судебных приставов такой вид ареста автомобиля, как " арест с правом использования"?

• г. Великий Новгород

Имеется ли у судебных приставов такой вид ареста автомобиля, как " арест с правом использования"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании п.4 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). То есть судебный пристав может не производить изъятие автомобиля и оставить арестованное имущество на ответственное хранение должнику или взыскателю. Если судебный пристав оставляет арестованное имущество на ответственное хранение должнику он в акте описи и ареста устанавливает режим использование (с правом использования имущества и без права использования имущества). Но одновременно судебный пристав предупреждает ответственного хранителя об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 312 УК РФ. Соответственно судебный пристав может оставить имущество должнику с правом использования до процедуры реализации или торгов.