Работник уходит на пенсию, но компания требует вернуть выплату за преданность - что делать?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю в крупной компании, при увольнении человека на пенсию в следствии неопытности в определённой системе был проставлен код для выплаты денежных средств за преданность компании! Тем самым бухгалтерия работнику выплатили ошибочно эту сумму! Попросили бывшего работника вернуть денежные средства, на что получили отказ. Теперь работодатель требует меня погасить этот долг за бывшего работника! Собралась увольняется из этой организации! Сказала что пишу заявление по собственному! Работодатель начал угрожать и запугивать судом и судебными приставами, обязана ли я возвращать эти деньги при увольнении работодателю? И имеет ли работадатель право взыскать с меня эту сумму при расчёте когда я буду увольняется? Либо подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (5):

Алёна неправильно начисление денежных средств заработной платы не является неоснователем обращением и не подлежит взысканию с работника статья 1109 гкрф. При обращении в суд суд откажет Взыскание с работника данных денег.

Только по решению суда возможно взыскать эту сумму с Вас...

Но прежде обязаны истребовать эту же сумму с пенсионера, которому был проставлен код для выплаты денежных средств за преданность компании...

В данном случае основанием является статья 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работодатель вправе взыскать с Вас прямой действительный ущерб. Если Вы заключили договор о полной материальной ответственности, то вред будет взыскан в полном размере. Если нет-то в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). А вообще, если работодатель взыщет с Вас ущерб, то Вы вправе сможете взыскать эту сумму с работника.

В законодательных актах страны нет положений о том, что главный бухгалтер несет прямую ответственность за неполное и некачественное исполнение своих должностных обязанностей. Об этом можно узнать, ознакомившись с пунктами Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Однако согласно требованиям статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить в материальном эквиваленте действительный ущерб, причиненный им.

Вообще то чтобы взыскать данную сумму при увольнении необходимо ваше согласие на удержание этой суммы.

Без вашего согласия при увольнении удержание невозможно Что касается подать на вас в суд то такое право у работодателя есть на основании ст 3 ГПК РФ и ст 392 ТК РФ В этой статье сказано:Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В суде же чтобы взыскать ошибочно выплаченную пенсионеру сумму работодателю согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказать вашу вину в такой выплате

Работодатель должен предоставить суду доказательства, что вы прошли обучение по пользованию этой ситемой, что в вашей должностной инструкции и в трудовом договоре ст 57 ТК РФ закреплена обязанность по знанию этой системы Если ничего подобного не закреплено и вы не проходили обучение то у вас в суде будут шансы отклонить иск работодателя.