Психологическое тестирование и аттестация охранников в войсковой части - возможные последствия сокращения

• г. Владивосток

Работаю в войсковой части охранником. Пришло распоряжение сократить 6 охранников из 50.Руководство решило провести тестирование. Задание было письменно ответить на 3 вопроса и пройти тест у психолога. На вопросы ответил отлично, тест у психолога не прошёл.Могут ли после такой аттестации сократить? Если проработал уже 9 лет и за месяц до аттестации прошёл ежегодную медкомиссию. Заключение медкомиссии:"годен, здоров".В том числе и заключение врача психиатра.

Ответы на вопрос (1):

Основания для сокращения штата работников перечислены в ст. 74 ТК РФ. Согласно положениям, сокращение допускается в случае существенных изменений технологии производства и условий труда. Из-за этого изменяются и условия трудового контракта — сохранить первоначальные не представляется возможным. Основания для сокращения штата работников работодатель вправе определять самостоятельно. Но изложения такого основания в приказе на сокращение для законного увольнения недостаточно. Увольнение сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата работников) будет правомерно только в том случае, если сокращение штата или численности (либо того и другого) трудящихся в действительности имело место. Главное при сокращении — соблюдение гарантий, предусмотренных ТК РФ в отношении увольняемых сотрудников. Это подтверждается и судебной практикой (определение Конституционного суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О, кассационное определение Амурского облсуда от 01.06.2011 по делу № 33-2509/11).