Проблема с течей крыши в пятиэтажном доме - безрезультатные ремонты и отложенные работы - кому обратиться далее?

• г. Воронеж

В пятиэтажном доме течёт крыша, 3 года подряд чинят но безрезультатно, 3 года назад у управляющей компании компании сказали что материала над нашей квартирой не хватило и поэтому залатали, в прошлом году все сделали но опять же результата нет все течёт как и раньше и даже больше, размокли обои и отошли от стены, обратились в управляющую компанию, пришёл начальник и осмотрел квартиру, счистили снег а ремонтные работы отложили до весны, так же обратились в управу района там сказали что заявление будет передано в управляющую компанию, к кому обратиться далее, что посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Далее жалоба в прокуратуру и жилищную инспекцию. Если вы исправно платите, за капитальный ремонт, то дополнительно запросите сведения из УК о тратах ДС на капитальный ремонт.

Настаивайте на том, чтобы УК составила акт залития. Затем предъявляйте им претензию на возмещение ущерба. В случае отказа либо отсутствия ответа, обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Если обращались уже с письменной претензией в УК, то теперь можно подавать жалобу в жилищную инспекцию и иск в суд - о некачественном устранении недостатков, взыскании ущерба, компенсации морального вреда.

Если собственником квартиры является дедушка, я могу подать иск в суд или это должен сделать только собственник.

Здравствуйте!

Иск в суд может подать только собственник помещения. Если иск подается иным лицом, то на это должна быть соответствующая доверенность (для собственников физических лиц доверенность должна быть оформлена нотариально).

От имени собственника, Вы вправе заявить требования только при наличии доверенности. Но если Вы один из нанимателей, Ваше право на обращение в суд также у Вас имеется.

Истцом должен быть Ваш дедушка, но представлять его интересы в суде может любое лицо При наличии полномочий.