Как закрыть ИП, если не было активности после регистрации?

• г. Москва

Открыла ИП где-то 3 месяца назад, но никакой деятельности не было, только зарегистрировалась как ИП.Подскажите нужно ли закрывать и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, ИП лучше закрыть. Об этом необходимо подать заявление в налоговую и уплатить госпошлину. Если заявление подается в электронном виде, то госпошлину платить не надо.

Здравствуйте, даже несмотря на отсутствие деятельности у ип возникает обязанность оплаты обязательных взносов на пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. ИП устанавливается как плательщик страховых взносов статьей 419 НК РФ.

Процедура закрытия ИП не очень сложна, вам необходимо заполнить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р 26001), заплатить государственную пошлину и сдать пакет документов в налоговую.

Нужно прекращать статус, сдавать нулевые отчетности в налоговую и уплатить взносы. Если не сделаете это через пару лет придут требования о взыскании взносов по максимальному тарифу на десятки тысяч рублей.