Как возобновить дело по просроченной задолженности по алиментам после истечения срока исполнительного листа в 2016 году?

• г. Санкт-Петербург

Как возобновить дело по просроченной задолженности по алиментам, если срок исполнительного листа истек в 2016 году? Отец мне должен на момент совершеннолетия 375000. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый день! А исполнительный лист предъявлялся судебным приставам?

Если исполнительное производство окончено достижением совершеннолетия лица, в отношении которого выплачивались алименты, но при этом имелась задолженность по ним, лицо, в чью пользу взыскивались алименты, вправе оспорить постановление об окончании исполнительного производства, если до этого не знало о его окончании. И уже в возобновленном исполнительном производстве пристав будет производить взыскание.

До исполнения бывшим н/летним 21 года взыскатель обязана предъявить ИЛ приставам, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Пристав согласно ст.120 СК РФ прекращает ИП по п.9 ч.2 ст.43 ФЗ, рассчитывает задолженность по алиментам и при её наличии возбуждает ИП согласно ч.6 ст.30 ФЗ для её взыскания.

Пишите в личку если нужна помощь в консультациях или в оформлении документов.