Апелляционное определение, основанное на отмененных статьях УПК РФ, может быть отменено в кассации?

• г. Саранск

Вынесено апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам облсуда руководствуясь отмененными с 1 января 2013 года статьями 377,378,387 и 388 УПК РФ. Эта судебная ошибка является основанием для отмены определения в кассации?

Ответы на вопрос (3):

Я вас не понимаю смысл напишите.

Спросить
Пожаловаться

Апелляция вынесла решение в 2015 году, а указанные нормы УПК утратили силу с 2013. Решение суда не отменено. Мы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Формально это считается существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, что является снованием для отмены решения, учитывая, что порядок пересмотра решений, не вступивших в силу несколько изменился после 01.01.2013. Но кассация может это посчитать технической ошибкой и просто изменить решение, сославшись на действующие нормы УПК РФ. Нужно смотреть содержание апелляционного определений в целом.

Спросить
Пожаловаться

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации было отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Могу ли я руководствуясь ст.387 ГПК РФ обжаловать данное Определение в Президиум ВС РФ, ведь учитывая требования ч.3 ст.377 ГПК РФ условием принесения жалобы является то, что данное определение нарушает единство судебной практики, но критерий оценки подобных определений, как нарушающих единство судебной практики, ГПК РФ не предусмотрен?

4 марта 2019 года вынесено апелляционное определение по гражданскому делу.

11.06.2019 подали кассационную жалоюу в ВС республики на отмену апелляционного определения, 10.07.2019 получили отказ по основаниям 381 и 383 ГПК РФ.

30.08.2019 подали в ВС РФ. 27.09.2019 получили отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ по основаниям ст 381 и 383 ГПК РФ.

3 повроса:

1) По какому ГПК сейчас писать? Текущему или тому что был до октября сего года?

2)Куда, и что (надзорную или кассационную жалобу) еще можем подать и до какого срока?

3)о чем просить в жалобе: отмена апелляционного определения или отмена отказа в передаче дела на рассмотрении?

Заранее спасибо за ответы.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

В какой суд подать касацию на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа и почему он не указан в апелляционном определении?

В областной суд мною подана кассационная жалоба на решение федерального суда 1-й инстанции. 09 февраля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского облсуда вынесла определение об оставлении моей касс-ной жалобы без удовлетворения.

Какие сроки для обжалования Определения судебной коллегии облсуда?

Можно ли возбудить уголовное дело за вынесение судом заведомо неправосудного решения?

Куда обращаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

В декабре 2011 года мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС республики на мое несогласие с вынесенным определением районного суда на мое исковое заявление. 1 февраля 2012 судебная коллегия по гражданским делам ВС республики выносит определение об оставлении определения районного суда без изменения, а частную жалобу без удовлетворения. Куда и с какой надзорной или кассационной жалобой мне теперь обращаться и как исчислять сроки. Судебная коллегия руководствовалось ст.374 ГПК РФ действовавшей до 2012 года, так написано в полученном мною определении.

На основании ч.4 ст.377 УПК РФ в Кассационнои жалобе было заявлено ходатайство об исследовании доказательств в соответствии с гл.37 УПК РФ. Судебная коллегия оставила ходатайство без рассмотрения. Сославшись в определении на то.что подсудимые якобы не подтвердили заявленного ходатайства. Полагаю сам факт заявления ходатайства не требует подтверждения. Поскольку ходатайство заявлено непосредственно в тексте Кассационнои жалобы. Является ли основанием в данном случае для отмены Кассационного определения не разрешение ходатайства.

Обжалуя этот вопрос в вышестоящих инстанциях. Мне дают ответ о том. что все заявленные ходатайства были рассмотрены.

Возможно ли мне добиться отмены Кассационного определения по выше изложенным основаниям?

Спасибо. Андрей г.Вологда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение