Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую жалобу и куда подавать после отказа в ВС РФ по 381, 383 ГПК РФ.

4 марта 2019 года вынесено апелляционное определение по гражданскому делу.

11.06.2019 подали кассационную жалобу в ВС республики на отмену апелляционного определения, 10.07.2019 получили отказ по основаниям 381 и 383 КПК РФ.

30.08.2019 подали в ВС РФ. 27.09.2019 получили отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ по основаниям ст 381 и 383 КПК РФ.

3 вопроса:

1) По какому КПК сейчас писать? Текущему или тому что был до октября сего года?

2)Куда, и что (надзорную или кассационную жалобу) еще можем подать и до какого срока?

3)о чем просить в жалобе: отмена апелляционного определения или отмена отказа в передаче дела на рассмотрении?

Заранее спасибо за ответы.

vip
вопрос №16510214
прочитан 483 разa

1.По новому ГПК РФ с изменениями писать

2. Писать надо надзорную жалобу теперь

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3 Просить отменить судебные акты, в том числе апелляционное определение.

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(текст отредактирован 03.11.2019, 20:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Безусловно, по действующим нормам ГПК РФ надо подавать жалобу:

2) В Президиум ВС РФ надо подавать надзорную жалобу в порядке ст. 391.2 ГПК РФ.

3)Просить отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции согласно ст. 391.12 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Дело в том, что ВС РФ принял решение о переходном периоде до начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции., если представление, частная, апелляционная и кассационная жалобы на тот же судебный акт будут поданы до их рассмотрения и после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, то их рассмотрит суд, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба или представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (абз. 5 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции").

2) надзорную жалобу еще имеете право подать в установленные сроки.

3) просите отменить постановление суда первой и апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Давайте по порядку.

1) По текущему процессуальному законодательству, т.к. дела рассматриваются по тому процессуальному законодательству, которое действует в настоящее время с учетом переходных положений, озвученных в разъяснении Верховного Суда РФ.

2) Однако т.к. жалоба уже была предметом рассмотрения Судебной коллегией по гражданским делам в порядке ст.381, 383 ГПК РФ, то после устранения замечаний в силу части 3 статьи 390.6 ГПК РФ можно повторно подавать в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Строку остается 6 месяцев, т.к. решение вступило в силу до поправок - это правило действует в переходный период.

3) Просить отмены апелляционного определения. Отдельного порядка обжалования отказа Верховного Суда РФ принять жалобу к рассмотрению не предусмотрено ст.390.2-390.17 ГПК РФ.

Что касается надзора, то как Вам тут пишут Выше, в Вашему случае по первой инстанции дело рассматривал не Верховный Суд РФ. Поэтому в порядке надзора подавать жалобу тут бессмысленно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По действующим нормам ГПК РФ надо подавать жалобу

В Президиум ВС РФ надо подавать надзорную жалобу опираясь на:

Цитата:
ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Просить отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции

Цитата:
ГПК РФ Статья 391.12. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора

1. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления. При этом Президиум Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

При рассмотрении дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, либо предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации подписывается председательствующим в заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Указания Президиума Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Подавать жалобу в порядке надзора, либо жалобу в ЕСЧП, Вами пройдены все судебные инстанции судов РФ.Но возможно обжаловать надо в Президиум.

3.Просить отменить все предыдущие решения и дело направит на новое рассмотрение в ином составе суда.

2.Сроки 3 месяца,но Вы не пишете вкратце о сути дела.

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей

Подать жалобу нужно по старому

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

Подаете сразу в судебную коллегию в ВС ст.390.2 КПК

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления

Цитата:
Срок на подачу надзорной жалобы 3 месяца
согласно ст. 390.3 КПК

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей

Лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда РФ.

В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 КПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58436.html/

© Консультант Плюс, 1997-2019

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Андрей, в вашем случае обжаловать можно по действующим до 01 октября 2019 года нормам ГПК РФ. Следующим шагом будет обращение с кассационной жалобой на имя Председателя ВС РФ и жалобой на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ в соответствии ч.3. ст. 381 ГПК РФ. В настоящей редакции такого права, как обращение к Председателю ВС РФ с жалобой уже не существует, как и самой статьи.

Цитата:
https://www.mos-gorsud.ru/mgs/news/kassatsionnoe-obzhalovanie-s-1-oktyabrya-2019-goda

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

По новому КПК вы написать жалобу не можете, поскольку решение суда первой инстанции было вынесено до вступления в силу изменений в КПК РФ. Поэтому для вас последняя инстанция - это жалоба в Президиум Верховного Суда РФ в порядке надзора. Но вы должны иметь ввиду, что вопросы факта в этом порядке не рассматриваются. Решение о передаче дела в президиум ВС может быть принято судьей единолично только в том случае, если имели место фундаментальные нарушения процессуальных или материальных норм, что маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никуда жалобу больше можете не подавать, кроме Президиума ВС РФ (ГПК РФ Статья 391.2), или ЕСПЧ. Все инстанции судов, вами пройдены. Что касается советов по повторному обращению с изменением законодательства, то они неверные, повторное обращение в суд кассационной инстанции, законом не предусмотрено. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 41 ГПК РФ, регулирующей пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в суде кассационной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

18. Областным и равным им судам необходимо иметь в виду, что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 04.11.2019, 12:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение