Может ли моя дочь вобще отказаться от права собственности, и что нужно нам сделать?

• г. Кандалакша

Моей старшей дочери исполнилось 19 лет, она учиться в другом городе. Я с мужем и ещё с двумя детьми оформили сделку купли продажи квартиры за материнский капитал на четверых в равных долях, так как у меня не было паспорта старшей дочери и она не могла присутствовать при сделке. Мне в пенсионном сказали, что при подаче заявления, на распоряжение материнским капиталом, на покупку квартиры, если старшая дочь не участвовала в сделке, то я должна предоставить им нотариально заверенное обязательство, что в течении полугода после получения денег продавцом квартиры, я должна оформить право собственности и на старшую дочь. Заверять через нотариуса для меня дорого 750 рублей, а потом ещё дополнительные расходы на оформление права собственности для дочери, нельзя ли обойтись без всего этого, просто зарегистрировать её в этой квартире и всё? Может ли моя дочь вобще отказаться от права собственности, и что нужно нам сделать? Я ни в коем случае не хочу лишать её этого права, просто слишком много расходов на всё это, а у нас с деньгами итак трудности.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! В сделке должны участвовать все члены семьи, даже если она с Вами не проживает.