Может ли моя дочь вобще отказаться от права собственности, и что нужно нам сделать?

• г. Кандалакша

Моей старшей дочери исполнилось 19 лет, она учиться в другом городе. Я с мужем и ещё с двумя детьми оформили сделку купли продажи квартиры за материнский капитал на четверых в равных долях, так как у меня не было паспорта старшей дочери и она не могла присутствовать при сделке. Мне в пенсионном сказали, что при подаче заявления, на распоряжение материнским капиталом, на покупку квартиры, если старшая дочь не участвовала в сделке, то я должна предоставить им нотариально заверенное обязательство, что в течении полугода после получения денег продавцом квартиры, я должна оформить право собственности и на старшую дочь. Заверять через нотариуса для меня дорого 750 рублей, а потом ещё дополнительные расходы на оформление права собственности для дочери, нельзя ли обойтись без всего этого, просто зарегистрировать её в этой квартире и всё? Может ли моя дочь вобще отказаться от права собственности, и что нужно нам сделать? Я ни в коем случае не хочу лишать её этого права, просто слишком много расходов на всё это, а у нас с деньгами итак трудности.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! В сделке должны участвовать все члены семьи, даже если она с Вами не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем сделку по покупке квартиры с использованием средств мат капитала. Муж хочет отказаться от своей доли квартиры. В пенсионом сказали что напрямую отказаться нельзя, подсказали оформить квартиру сначала на жену и сделать ей нотариально обязательство после перечисления денег оформить доли членов семьи и потом отцу отказаться от своей доли. Юристы сопровождающие сделку говорят, что потом если так сделать доли детей надо будет выделять нотариально, а это дополнительные затраты. Предлагают оформлять сразу квартиру на супругу и детей, а в пенсионный потом предоставить нотариальной обязательство выделить долю супругу потом. А потом после перечисления пенсионным денег просто не исполнять это обязательство. Я переживаю что если сделать так не вызовет ли это дополнительные вопросы у пенсионного и не могут ли они отказать вообще в выплате продавцу? Как поступить правильно?

ДД. Супруга потеряла паспорт, а сделку по покупке квартиры необходимо заключить немедленно. В ПФР мне сказали, что я могу оформить сделку на себя, но при подачи документов в ПФ, необходимо предоставить нотариально заверенное обязательство об оформлении квартиры на всех членов семьи. Необходим ли паспорт супруги для оформления данного обязательства у нотариуса?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку с использовав Материнский капитал. Ипотеку давно закрыли, квартиру получили. Собственность пока получили только на себя (мама и папа). По обязательству перед органами опеки мы должны поделить собственность в этой квартире в равных долях: на родителей и 2 детей. Сейчас хотим продать эту квартиру, так как купили в другом доме 4 х комнатную. Что нужно сделать, чтоб сделка купли-продажи квартиры в которую вложен материнский капитал была законна?

При продажи квартиры будет присутствовать материнский капитал.. как происходит сделка и через которое время этот капитал будет отдан продавцу. Сказали что материнский капитал прийдет на карту продавца через месяц после оформления всей сделки. Так ли это? и почему я должна продавать квартиру не получив до конца за нее деньги (речь идет о недостающих суммах материнского капиталла)

Купили с мужем квартиру в ипотеку у кредитора мы являемся СОЗАЕМЩИКАМИ. Сейчас хотим часть суммы погасить материнским капиталом. Право собственности оформлено в равных долях по 1/2. В ПФ ПФ сказали необходимо оформить обязательство моё перед супругом, супруга передо мной. ЗАЧЕМ У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ МОЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ,,, ГАШУ ЧАСТЬ СУММЫ КРЕДИТА И ВСЕ. Объясните пожалуйста. Спасибо!

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны моя дочь, ее сын возрастом один годик (мой внук), зять. Моя дочь хочет купить квартиру в другом районе города используя мою квартиру с моего согласия и материнский капитал. Я понимаю что часть собственности от моей квартиры придется отдать семье дочери, так как я даю согласие на сделку с участием моей квартиры и используется материнский капитал, который обязывает выделить доли каждому члену семьи. Но мне нужно, чтобы вторая часть собственности в этой квартире осталась у меня.

ВОПРОС: пропустит такую сделку пенсионный фонд РФ учитывая возраст моего внука? И вообще возможна ли такая сделка? (так как материнский капитал используется до достижения ребенком 3-х лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы поданы нотариусу для оформления сделки купли продажи квартиры за мат капитал. Нотариус просит принести от моего покупателя документ заверенный нотариусом что бывший муж покупательницы согласен на покупку квартиры детям. Соответственно он не идет ничего заверять, к нотариусу на сделку не едет и вообще отказывает в этом согласии. Документы для подачи в пенсионный фонд готовы будут на днях. Скажите правомерно ли нотариус требует согласие? И возможно ли как то обойтись без его согласия и без подачи в суд, так как сделка горит?

Покупаю квартиру в ипотеку у разведенной женщины с двумя детьми. У детей доли, так как покупала в 2015 году тоже по ипотеке и с использованием материнского капитала. Дело в том, что через три дня после этой сделки (подписания договора купли-продажи) она стала официально разведена. Согласия на покупку от супруга не получала, оформила нотариально заверенное заявление, что в браке не состоит.

Сейчас опека дала разрешение на продажу квартиры (я не знаю, приглашали ли они супруга).

Вопросы:

1. Является ли "старая" сделка в 2015 году оспоримой, может ли супруг ее сейчас оспорить?

2. Согласие супруга на продажу квартиры обезопасит мою сделку, или же она все равно для меня останется рискованной?

Мой вопрос заключается в следующем: между мной и истцом был заключен договор купли-продажи квартиры, расплачиваться я должна была материнским капиталом, т.е, в долю входят и мои не совершенно летние дети, через 7 дней после оформления сделки я отказалась от покупки квартиры, в виду того что там в подполе вода, а истец уверял что подпола там нет вообще, крыша протекает, штукатурка с потолка обвалилась, в суде истец выдвенула требования: чтобы я направилла свой материнский капитал на оплату данной квартиры, аннулировать иные заявления о распоряжении материнским капиталом, запретить пенсионному фонду, принемать от меня какие либо заявления на распоряжения средствами материнским капиталом, в искавом заявлении они указали причину моего отказа в связи с покупкой другого жилья, хотя это не так истиные причины я вам указала, пожалуйста подскажите как мне теперь быть, могу ли я выйграть это дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение