Военнослужащем с 18-летним стажем на должности старшины роты хотят уволить за несоответствие должности - есть ли шанс возобновить службу?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос, я являюсь военнослужащим, выслуга лет 18 календарей на должности старшины роты, за время прохождения службы не имею ниодного выговора, ни одного взыскания. В роте поменялся командир и теперь хотят меня уволить, на основании аттестационого листа, т.е я не соответсвую должности. Хотят своего человека поставить на эту должность, смогу ли я потом вотюстановится если уволят или как мне быть, пожскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку Вы не имеете неснятых дисциплинарных взысканий, характеризуетесь по службе положительно, не совершали преступлений и административных правонарушений, в результате чего Вы бы перестали удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то следует прийти к выводу, что решение командования воинской части о представлении Вас к увольнению с военной службы по НУК будут противоречить требованиям действующего законодательства.

Данный вывод согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Так, как это усматривается из п. 41 названного выше Постановления, невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; в совершении одного из грубых дисциплинарных проступков; совершения административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; и иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В том случае, если командованием воинской части будет принято решение об увольнении Вас с военной службы по НУК, то Вы праве его обжаловать в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре. При этом, обращение в гарнизонный военный суд с административным иском должно последовать в срок не позднее 3 месяцев с даты ознакомления с приказом об увольнении с военной службы по указанному выше основанию.